Time out? #Primaire #LesRepublicains

sablier

Un petit tour sur le site Les Republicains et sur le site de la Primaire vient de me permettre de constater que nous avons toujours deux documents différents dans leur présentation mais à priori cette fois identiques sur le contenu c’est à dire qu’ils prennent en compte les modifications de la Charte approuvées en BP le 29 mars à savoir :

Article 4.3 : L’obligation pour les élus qui parrainent des candidats à signer la charte de l’alternance.

Article 7.4 : Affecter le solde de la primaire au compte de campagne du vainqueur.

…et un maintien du texte initial de la Charte pour ce qui concerne l’article 6.1 à savoir vote au moyen de bulletins papier pour tous (métropole, TOM, Etranger).

Il ne reste donc au prochain Bureau Politique qu’a laisser les choses en l’état ou au contraire d’aménager le vote pour permettre à nos compatriotes de voter « par internet ».

Qu’il me soit permis au passage d’ironiser et de me moquer un peu en constatant que la Charte de la Primaire de 2013 nous aurait évité tous ces soucis puisque son article 4 sur le parrainage n’avait aucune ambiguïté :

Chaque déclaration de candidature est accompagnée de la présentation de 5 % des membres d’un collège composé des adhérents de l’Union membres du Parlement et du Parlement européen, membres des conseils régionaux et départementaux, maires ou membres du Conseil National n’appartenant pas aux trois catégories précédentes.

et son article 6 dans sa grande perspicacité laissait hors de la Charte et à l’appréciation de la Haute autorité les modalités du scrutin dans son guide électoral.

2. Les modalités du scrutin sont déterminées par le guide électoral établi par la Haute Autorité.

Bref, à mon avis beaucoup de temps perdu pour rien…

Et à propos de temps perdu justement (car cela fait neuf mois que la Commission Nationale planche sur le sujet sans avoir, il semble vu le problème avant la semaine dernière) ne serait-il pas trop tard pour toucher quoi que ce soit à cette Charte ? Je ne suis pas juriste et me garderais bien de me prononcer mais dans son article 1.4 la Charte dit

4. Le calendrier et les modalités d’organisation de la primaire en vue de la désignation du candidat à la présidence de la République sont fixés par la Haute Autorité au plus tard un an avant l’élection présidentielle.

Or le premier tour de cette élection présidentielle à été fixé au 23 avril 2017…. et nous somme le 11 mai 2016…. Alors est-il encore possible de toucher aux modalités d’organisation ?

Je vous le demande…

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s