Du rififi au BP #LesRepublicains ?

rififi

Cela fait un moment que je dis que les candidats à la Primaire sont tous convaincus qu’ils peuvent mener leur barque en dehors du Parti parce que de toute façon le vainqueur de la primaire aura toutes les cartes en main pour décider comme bon lui semble car il sera de fait le nouveau patron du parti….

Je crois que c’est une erreur et ceci pour au moins deux raisons.

– La première c’est que jusqu’à la fin novembre c’est le parti, son Président et le Bureau Politique, qui sont maîtres à bord

-La seconde c’est que le parti est une formidable arme militante bien rodée, présente partout sur le territoire national.

Ce qui se passe aujourd’hui est un exemple de ce que j’avance…  Un vote (43 voix pour / 4 voix contre) du BP vient d’entériner le vote papier (et pas électronique, c’est à dire via l’Internet) pour les Français de l’Etranger. Aussitôt -et fort logiquement- des voix s’élèvent pour critiquer ce choix qui semblait acquis depuis un moment déjà, et certains cherchent un recours auprès de la Haute autorité de la primaire.

Que disent les textes ?

Le document de base la « charte de la primaire » ne mentionne pas un vote électronique il est même très clair sur le sujet, dans son article 6.1 il dit : « Le scrutin, organisé au moyen de bulletins papier, se déroule, en métropole, dans les territoires d’outre-mer et à l’étranger, dans des bureaux de vote dont la liste est arrêtée par la Haute Autorité »

Certes un autre document publié par la HAP il y a seulement 10 jours (22/04/2016) le Guide Électoral de la Primaire » parle bien dans son article 1.2 de « vote electronique sur un site Internet dédié » mais il semble le conditionner à un vote du Bureau Politique :

«Pour les Français établis hors de France, le scrutin est organisé par voie électronique sur un site Internet dédié ouvert pendant une période de vingt-quatre heures du samedi 19 novembre 2016, 19 heures (heure de métropole) au dimanche 20 novembre 2016, 19 heures (heure de métropole). (en attente du vote d’approbation du Bureau Politique de « Les Républicains»)

Ce sera donc à la HAP de trancher. N’étant pas juriste je me garderai bien de préjuger de sa décision…  

Il y aurait bien une autre possibilité de contester la décision du BP (cf. Art. 24.4 des Statuts) et de le faire revoter dans les 3 jours, mais sans la certitude de changer le résultat du vote est-ce bien nécessaire ? 

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s