Arrangements, Permutations et un refus.

Le 8 janvier une nouvelle volée de 13 nominations est publiée sur le site Les Républicains.  C’est la 4eme depuis la mise à l’écart de NKM. (cliquer sur les dates 15/12/2015, 17/12/2015, 06/01/2016, 08/01/2016) cette annonce concerne 11 postes de l’exécutif et 2 postes dans les Commissions Statutaires du Parti (Commission Nationale d’Investiture -Art. 40.1- et la Commission des Recours -Art. 47-)

Sur les 11 postes de l’exécutif, 7 ne sont que des confirmations et 4 des permutations :

Confirmations :

Eric Ciotti est SG-A aux Fédérations depuis que NS est devenu Président de l’UMP. Nommé les 05 décembre 2014 il a exercé cette fonction sans interruption depuis.

Bérengère Poletti est SG-A aux Fédérations Professionnelles depuis que NS a refondé Les Republicains, elle a été nommée le 05/juin 2015.

Luc Chatel est CP depuis le 05/12/2014 (NS devient Président de l’UMP)

Edouard Courtial est CP depuis le 02/06/2015 (création des Républicains).

Brice Hortefeux est CP depuis le 05/12/2014

Alain Joyandet est CP depuis le 25/06/2015

Michèle Tabarot est CP depuis le 09/09/2015.

Permutations :

David Douillet devient SG-A aux Adhésions, où il remplace Sophie Primas qui occupait ce poste depuis le 05 décembre 2014. Il est a noter que DD a été successivement Délegué Géneral (Dec. 2014) puis Délégué (Juin 2015) aux Nouveaux adhérents. Une sorte de continuité et de promotion dans l’organisation donc…

Roger Karoutchi devient SG-A aux Elections, poste occupé par G. Darmanin depuis Dec. 2014. Karoutchi était Délégué à la riposte depuis juin 2015. 

Sébastien Huygue devient SG-A à la Formation, poste successivement occupé par E. Courtial (Dec. 2014) puis V. Debord (Juin 2015).

Françoise Guégot devient CP elle était précédemment SN aux cadres de l’UMP (Dec. 2014) puis Déléguée aux Questions de société (juin 2015).

Les deux dernières nominations sont des sorties de l’exécutif :

Sophie Primas qui -une fois élue- occupera donc la Présidence (non statutaire) de la Commission des Recours (Instance de Contrôle de 9 membres élus par le Conseil National) était SG-A aux adhésions depuis Décembre 2014

Gérald Darmanin devient 1er VP de la CNI, il était SG-A aux elections depuis decembre 2014.

Petit « couac » dans cette réorganisation Lydia Guirous successivement SN à la République et à la laïcité (Jan. 2015) et Porte-Parole (Juin 2015) a refusé un poste d Délégué aux nouveaux adhérents (l’ex job de D. Douillet)… on peut la comprendre.  

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s